Подготовка к ОГЭ

ГИА (ОГЭ) по иностранному языку – это экзамен, который требует качественной и серьезной подготовки.

Важной особенностью ГИА является то, что он проверяет знание иностранного языка в комплексе:

1) навыки чтения (умение понимать и анализировать текст),

2) навыки и умения устной спонтанной и подготовленной речи,

3) навыки и умения восприятия речи на слух,

4) навыки и умения письменного изложения информации на иностранном английском языке,

5) а также грамматический и лексический минимум.

Курс подготовки ГИА дает возможность учащимся 9-х классов достаточно быстро сформировать и отработать универсальные тестовые стратегии, необходимые для успешной сдачи экзамена.

Занятия помогают учащимся сформировать не только прочные знания по иностранному языку, но и совершенствовать навыки логического мышления, а также умения правильно действовать в условиях дефицита времени и эмоциональных нагрузок.

Курс по подготовке к ГИА включает в себя следующие блоки заданий:

1) аудирование — восприятие речи на слух (прослушивание и выполнение аудио-заданий);

2) чтение (чтение текстов и выполнение заданий к ним);

3)грамматика и лексика (письменное выполнение лексико-грамматических заданий);

4) письмо (написание эссе и письма другу);

5) говорение.

Курс по подготовке к ГИА по иностранному языку поможет учащимся:

1. Систематизировать свои знания по грамматике.
  2. Существенно пополнить лексический запас.
  3. Писать личные письма по заданной теме.

4.Строить выводы из произошедших событий, выдвигать причины случившегося, вежливо запрашивать разного рода информацию, задавать вопросы для подтверждения своих идей, мыслей, рассуждать на заданную тему.

1. Тренировать техники аудирования, чтения и письма.
  2. Использовать монологическую речь и различные виды диалогов.

Структура теста ГИА (ОГЭ) по иностранному языку

Разделение заданий в структуре экзамена осуществляется на основе различных тем знания языка:

Часть 1 – задания по аудированию, всего 5 заданий, включают в себя как вопросы с кратким ответом, так и с выбором варианта ответа;

Часть 2 – задания по чтению текста и ответу на вопросы, аналогичные вопросам по аудированию, всего 5 заданий;

Часть 3 – грамматические задания – предполагают краткий ответ на поставленный вопрос – 12 заданий;

Часть 4 – самостоятельное написание текста письма в ответ англоязычному другу;

Часть 5 – устная часть ОГЭ приведена в соответствие с концепцией и технологией проведения устной части ЕГЭ и теперь включает в себя 3 задания:

Задание 1 предусматривает чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты.

В задании 2 предлагается принять участие в условном диалоге-расспросе: ответить на шесть услышанных в аудиозаписи вопросов телефонного опроса.

В задании 3 необходимо построить законченное связное монологическое высказывание на определённую тему с опорой на план, представленный в виде косвенных вопросов. Время на подготовку – 1,5 минуты.

Общее время ответа одного участника ОГЭ (включая время на подготовку) – 15 минут. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания.